шахматное образование

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.10.2020, 09:58

В наш век, век информационного общества, интеллект является одним из наиболее социально значимых качеств личности. Проблема интеллектуального развития детей становится приоритетной задачей современной школы. Во многих странах мира, а особенно в России, в школьные курсы внедряются уроки обучения шахматам. Признается их высокий потенциал как средства интеллектуального развития учащихся, особенно начальных классов.

В 2019-2020 учебном году в нашей школе шахматное образование реализуется на всех уровнях образования: в 1-4 классах за счёт часов учебного плана, в части формируемой участниками образовательных отношений с охватом 100% учащихся; 5-9 классах за счёт часов внеурочной деятельности через организацию детского объединения «Шахматы».

Информация по шахматному образованию на 01.09.2019г.

детей в ОУ

Количество детей, участвующих в шахматном всеобуче

Количество часов

в неделю

Приказ о

введении

Шахматного

в ОУ

(реквизиты)

0,5

Приказ от 13.08.2019г. №1-58-2

Рабочая программа предмета "Шахматы" для 1-4 классов              КТП

ВНИМАНИЕ! С 01.03.2018 года наша школа присоединилась к Всероссийскому он-лайн порталу "Шахматная планета" https://шахматнаяпланета.рф

Все, кто заинтересовались, у Вас есть возможность присоединиться! Для Вас будут доступны в любое время все:

соревнования в режиме "игра", "турниры", "конкурсы", Вы сможете играть со школьниками из других городов нашей

огромной страны!

Результаты первого участия:

/shahmati/tablica_uralskij_federalnyj_okrug_uchastie_v_rossi.pdf

Информация об учителях, преподающих Шахматы:

Ф.И.О. (педагога), преподающего шахматы

Прохождение курсов по шахматному образованию (тема, сроки прохождения)

Топкасова Светлана Николаевна, учитель математики и физики, образование высшее, категория высшая.

1.Семинар «Методы и приемы преподавания шахмат детям» 26-27 марта 2011г

2.Районное методическое мероприятие «Интеллектуал Зауралья: пути развития» 14 ноября 2014г

3.Областной семинар – практикум «Создание мультимедийной презентации для развития интеллектуальной одаренности младших школьников посредством обучения игре в шахматы» 25 марта 2016 г

4. Курсы «Теория и методика обучения игре в шахматы», 72 часа, ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2017г.

Пирвели Татьяна Александровна, учитель начальных классов, образование высшее, молодой педагог

1. Курсы «Методика обучения игре в шахматы», 72 часа, ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2019г.

Кулиш Лариса Михайловна, учитель начальных классов, образование высшее, категория высшая.

Лаптева Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов, образование среднее специальное, категория первая.

Хапрова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, образование высшее, категория первая.

Хапрова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов, образование высшее, категория первая.

Семинар – практикум «Создание мультимедийной презентации для развития интеллектуальной одаренности младших школьников посредством обучения игре в шахматы» 25.03.2016г. ИРОСТ; Семинар – практикум «Интеллектуал Зауралья: пути развития», 14.11.2014г.

Рабочая программа детского объединения Шахматы

Передовой опыт: