Приветствую Вас, Гость · RSS 22.10.2020, 09:32

Программа "Твоя профессиональная карьера"/tpk_moja_programma.docx

План работы детского объединения "Единство"

Трудовое лето

Сотрудничество с Центром Занятости г.Кургана

Посещение Дней открытых дверей колледжей г.Кургана

Экскурсии на предприятия ( ГКУ "Курганский лесопожарный Центр", "Шоколадная фабрика" г. Челябинск)

Классные часы по общешкольному плану воспитательной работы

«Большечаусовская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Орлова Т.Н.»

ОБ

УЧЕБНО-ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ

Рассмотрено на заседании

педагогического совета школы

протокол № 1 от 28.08.2014 г.

с.Большое Чаусово

1. Назначение учебно-опытного участка.

1.1. У учебно-опытный участок (долее, УОУ) организован при МКОУ Урожайной основной общеобразовательной школе Зонального района Алтайского края.

1.2. УОУ создается для проведения во 2- 9-х классах учебных и практических занятий по технологии, природоведению, биологии, экологии, организации общественно полезного труда, внеклассной, опытнической, природоохранной работы, для проведения летней трудовой практики, организации производительного труда школьников по выращиванию полезной продукции (овощные культуры, рассада, саженцы древесно-кустарниковых пород), заготовки раздаточного и демонстрационного материала, используемого на занятиях с учащимися.

1.3. На УОУ проводится работа учащихся: 2-9 классов в соответствии с программой трудового обучения и биологии.

1.4. УОУ является базой для оснащения кабинета биологии, раздаточным материалом и другими наглядными пособиями.

1. Организация и содержание работ учащихся на учебно-опытном участке.

2.1. На УОУ созданы отделы овощных и полевых культур, цветочно-декоративный.

2.2.Работа учащихся на УОУ осуществляется за счет времени, отводимого на уроки трудового обучения, а также на практические работы по биологии, экологии, природоведению. Деятельность школьников в летний период организуется по составленному графику. Продолжительность летней трудовой практики определяется следующим образом:

• 2-3 классы-1 день по 1 часу;
    • 4-й класс - 10 дней по 1,5 часу;
    • 5-й класс - 10 дней по 2 часа;
    • 6-й класс - 10 дней по 2,5 часа;
    • 7-й класс - 10 дней по 3 часа;
    • 8-й класс - 10 дней по 3,5 часа.

2.3. Основным содержанием труда учащихся на УОУ является опытническая работа и выращивание продукции для обеспечения школьной столовой.

2.4. Учителя, привлекаемые к руководству работой учащихся на УОУ, обучают школьников культуре труда, рациональному использованию времени, выполнению правил техники безопасности.

2.5. Работа на участке проводится в соответствии со специально разработанным планом, которым предусматривается:

• Организация земельной площади участка, размещение культур и размер занимаемых ими площадей.
    • Тематика опытов и размещение опытных делянок.
    • Сроки и порядок выполнения учащимися практических работ.
    • График работы школьников в летний период.

2.6. При выборе тематики опыта необходимо руководствоваться рабочими программами технологии и биологии; результаты опытов фиксируются в дневниках наблюдений.

2.7. Ежегодно осенью, по окончании уборки урожая, школа подводит итоги работы школьников на УОУ, организует внутришкольную выставку и праздник «Урожая».

3. Руководство работой учащихся на учебно-опытном участке.

3.1. Непосредственное руководство работой на УОУ директор школы поручает учителю, имеющему соответствующую подготовку.

3.2. Заведующий УОУ несет непосредственную ответственность за состояние школьного УОУ и организацию работ учащихся на нем. По окончании работ на УОУ заведующий составляет отчет об итогах работы на участке.

3.3. Работа учащихся на УОУ в весенне-летний период и осенью производится под непосредственным руководством заведующего участком.

3.4. В летний период с наступлением каникул работой учащихся на УОУ руководят в соответствии с установленным графиком работы.