кадетское движение

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.10.2020, 09:37

Кадетский слет в селе Косолапово 2017г

Программа кадетского движенияhttp:Программа

Роль православной культуры в формирование духовных ценностей кадетов.

Кадетское движение в Б-Ч ООШ организовано с 2008 г.

В 2011 году был открыт новый класс кадетов пограничного направления. Сейчас эти ребята в 7 классе.

Наряду с основными дисциплинами – строевая подготовка, спортивная, хореография и  «Школа выживания», ведется курс «Основы православной культуры» 1 час в неделю.

Воспитание настоящего кадета  невозможно без усвоения им православных духовно-нравственных ценностей. Они должны стать фундаментом его жизни, на котором могут затем безбоязненно строиться стены дома души. Если кадет не приобретет внутреннего духовного стержня, если он не станет настоящим православным христианином, он никогда не сможет стать настоящим кадетом. Испокон веков в России кадет – это, в первую очередь, человек, любящий Бога, своих сограждан и свою Родину.

Служение Отечеству теснейшим образом связано с таким высоким, христианским пониманием смысла человеческой жизни. Только когда молодой человек знает, зачем он вступает на путь служения Родине, тогда он может вести себя достойно и честно, соответствуя высокому званию русского воина. Христианин не может быть жалким наемником, трусом, предателем, карьеристом, стяжателем, злобным  и мелочным рвачом. Кадет также не может им быть! Эти низкие качества являются позором для чести русского мундира! Русские воины всегда были примерами великой жертвенности и самоотвержения, мужества, героизма и стойкости, а также милостивого отношения к пленным и беззащитным. Наши предки, как настоящие христиане, всегда ненавидели грех и  зло, но снисходительно и милостиво относились к тем, кто уже не мог причинить зла их любимой России, к пленным. Им не была знакома беспощадная жестокость и злоба.

Наши предки были разными по темпераменту, характеру, а нередко и по политическим взглядам. Но одно у них было общим – это их вера во Христа. Ради Него они жили, боролись, страдали, а нередко и умирали мученической смертью. Нам нельзя забывать об этом никогда. Более того, любой православный христианин обязан посильно подражать этому высокому примеру в своей жизни. Тем более этому обязан подражать кадет, защитник нашей Веры, нашей Родины. Истинный кадет – это настоящий христианин с мечем в руке. Достойный приемник Илии Муромца, Александра Невского и Дмитрия Донского. Кадет без веры  - это не кадет, это просто разбойник с большой дороги, без души, без морально-нравственных принципов, это наемник и карьерист, легко могущий стать Иудой.

Во все времена РПЦ благословляла своих чад на защиту Отечества, на борьбу за свободу и независимость Родины.  Так было в 1380 году, когда преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского и все русское воинство перед исторической битвой на Куликовском поле.  Так было и в годы смутного времени, когда Церковь и ее лучшие представители вдохновляли православный народ на изгнание польских и шведских завоевателей. Так было и после вторжения в пределы России 600-тысячной армии Наполеона, кичившегося своей непобедимостью.

Во время ВОВ многие солдаты, хотя и были атеистами по гимнастеркой носили крестики. В Российском кино отражен этот факт – филь «Штрафбат».

Мы находимся в период возрождения РПЦ, а наша Родина Россия всегда была соединением воинственности и духовности русского народа.